Максим Бурбак / nfront.org.ua

Об этом заявил руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак с трибуны парламента.

"Правительство в срочном порядке должно запретить торговлю с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, утвердив исчерпывающий перечень товаров и предметов, которые можно возить через линию разграничения в обе стороны. Речь должна идти исключительно о товарах, закупленных или проданных предприятиями, зарегистрированными на территории Украины и платящими налоги в бюджет Украины", - заявил Бурбак.

Читайте также"Народный фронт" призывает парламент быть готовым к сценариям, которые несут угрозу национальной безопасности

Видео дня

Он подчеркнул, что эти действия необходимы для недопущения роста цен и тарифов, остановки предприятий и давления на валютный курс.

Руководитель фракции также заявил, что Кабинет Министров должен, руководствуясь решением СНБО, разработать комплекс мер по диверсификации источников поставки угля и других ресурсов.

"Правительство должно разработать и воплотить на основании решения СНБО комплекс мер по диверсификации источников поставки угля и других ресурсов. На 1-м этапе необходимо достичь покрытия 30% общей потребности в антрацитовом угле из источников за пределами России и оккупированных территорий", - подчеркнул Бурбак.

"Должны быть сформированы резервы топлива, альтернативные линии ЛЭП для территорий, которые сейчас получают электричество с оккупированных территорий. Также следует разработать и обеспечить реализацию программы строительства новых энергоблоков и реконструкции существующих энергоблоков тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, на которых используется уголь антрацитовой группы для обеспечения применения ими угля газовой группы отечественной добычи", - подчеркнул Максим Бурбак.

Он подчеркнул необходимость принятия решения относительно энергетической независимости Украины от России и фейковых "республик" Донбасса, добавив, что Президент Украины должен представить и утвердить в парламенте план освобождения Крыма и Донбасса, частью которого должны быть порядок отношений с оккупированными территориями.