В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления “О приведении статьи 61 Регламента Верховной Рады Украины в соответствие с нормами Конституции Украины”.

Авторами проекта являются народные депутаты Украины Юрий КАРМАЗИН (фракция НУ-НС), Вячеслав КОВАЛЬ (фракция НУ-НС), Олег ЗАРУБИНСКИЙ (фракция Блока Литвина), Сергей САС (БЮТ).

Как сообщил в интервью УНИАН В.КОВАЛЬ, данным проектом постановления предусматривается изъять из регламента норму о том, что в состав коалиции входят большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Видео дня

По его словам, Конституция четко говорит, что коалицию образуют депутатские фракции.

В.КОВАЛЬ напомнил, что такое же разъяснение дал и Конституционный Суд Украины. По его словам, Конституция не требует никакого списка народных депутатов с личными подписями о вхождении в коалицию. В.КОВАЛЬ добавил, что сегодня в коалицию входят три фракции - БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина. Решение этих трех фракций есть, а также подписано коалиционное соглашение. “И на этом точка”, - сказал он.

В.КОВАЛЬ отметил, что на сегодня в коалицию входит “свыше 245 народных депутатов (во фракции НУ-НС по списку 71 народный депутат, во фракции БЮТ - 156, в Блоке Литвина – 20 - УНИАН).

Как известно, представители фракции Партии регионов заявляют, что коалиции не существует, поскольку из фракции НУ-НС только 37 депутатов подписались под ее созданием, поэтому нет необходимых 226 коалициантов.