Юрий Луценко / REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Луценко заявил сегодня в комментарии журналистам в Киеве.

По его словам, в рамках расследования уголовного производства о незаконном присвоении государственных средств братьями Александром и Сергеем Кацубами сегодня планировались обыски и задержания четырех должностных лиц Министерства энергетики и “Нафтогаза Украины” “тогдашнего периода”,

“Трое из них были успешно задержаны и сейчас дают разоблачительные показания в официальном порядке. Четвертый свидетель, который давно находится в розыске, а также относительно которого есть непроверенная информация, что он пытался зафиксировать свою смерть в 2014 году, мы установили его место нахождения в Винницкой области. И в момент взлома этого дома сам владелец, бывший заместитель главы “Нафтогаза” господин Юрьев застрелился. Мы еще когда взламывали помещение, услышали выстрел, и сразу были вызваны сотрудники полиции. Во время обыска помещения было найдено тело погибшего и охотничье оружие. Сейчас проходят все необходимые следственные и экспертные действия”, - сказал Луценко.

Видео дня

Отвечая на вопрос, насколько это событие может осложнить расследование, Луценко отметил, что это был довольно важный свидетель, поскольку в организационной иерархии “Нафтогаза” он занимал место между руководителем “Нафтогаза” Евгением Бакулиным и обеими Кацубами, и его показания были бы для нас очень важными”, - отметил Луценко.

В то же время генпрокурор отметил, что другие трое задержанных являются не менее ценными источниками информации.

Также Луценко сообщил, что один из братьев Кацубов уже получил для ознакомления материалы дела.

Читайте такжеЛуценко считает, что вопрос отставки Авакова сейчас не ко времени

«По состоянию на вчера Александр Кацуба написал на мое имя заявление о готовности заключить соглашение со следствием, что предполагает признание своей вины, обличительные показания на лидеров преступной группировки, а также внесение посильной компенсации за причиненные государству убытки», - отметил генпрокурор.

По его словам, учитывая, что Кацубе инкриминируется хищение нескольких миллиардов, будет очень сложно заключить соглашение по сумме, которую он предлагает, поскольку она является совершенно неадекватной причиненному вреду.

«Однако все будет зависеть от того, какие показания, какие факты на других участников хищения он даст. Как вы понимаете, для нас важно не только осудить виновных, но и найти украденные у государства средства. Если Кацуба будет этому способствовать, поговорим”, - сказал Луценко, отметив, что в любом случае заключать или не заключать такое соглашение будет решать суд.

Как сообщал УНИАН, следственная группа Генеральной прокуратуры в рамках уголовного производства по факту хищения денежных средств ГАО «Черноморнефтегаз» НАК «Нафтогаз Украины» при закупке самоподъемных плавучих буровых установок провела ряд обысков. Во время обыска в одном из помещений частного дома в Винницкой области она обнаружила тело бывшего заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины» Юрьева.