Член президиума партии “Единый Центр”, народный депутат Василий ПЕТЁВКА заявляет, что правительство демонстрирует свою неэффективность на рынке нефти, даже несмотря на благоприятную для Украины ситуацию в мире.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе партии.

“Едва ли не впервые ситуация на рынке нефти складывается в интересах Украины, когда во всем мире цена снижается не на проценты, а в разы. Но даже в этой благоприятной ситуации правительство в очередной раз демонстрирует свою беспомощность”, - заявил В.ПЕТЁВКА.

Видео дня

Он отметил, что, учитывая тот факт, что цена нефти упала более чем в три раза (с 140 долларов за баррель до 43), а цена на бензин в США снизилась в два раза, можем констатировать, что вместо адекватной цены на бензин в Украине “мы получили очередную порцию очковтирательства”.

“Создается впечатление, что правительство предпочитает «валять дурака» вместо того, чтобы решать, как снизить цены на бензин, - отметил член “Единого Центра”. - Так, на последнем совещании с нефтетрейдерами Юлия ТИМОШЕНКО заявила, что не понимает, почему украинские заводы недозагружены нефтью. Но как раз блокирование Кабмином аверсного использования нефтепровода «Одесса-Броды» не дает возможности транспортировать каспийскую нефть на украинские нефтеперерабатывающие заводы “Галичина” и “Нефтехимик Прикарпаття”, - сказал политик.

«Пока правительство не наведет порядок на рынке нефтепродуктов, за его неэффективную работу будут расплачиваться простые граждане Украины, которые будут платить больше за бензин», - заявил В.ПЕТЁВКА.