Министерство обороны Украины будет отстаивать предыдущий бюджетный запрос на 2009 год, несмотря на финансовый кризис.

Как передает корреспондент УНИАН, на этом заявил министр обороны Украины Юрий ЕХАНУРОВ сегодня на пресс-конференции.

Он пояснил, что в связи с пересмотром правительственного проекта государственного бюджета на 2009 год, Минобороны будет тяжело отстоять ранее запланированные бюджетные запросы.

Видео дня

По словам Ю.ЕХАНУРОВА, сейчас военное ведомство будет проводить в правительстве соответствующую работу, особенно с Министерством финансов, чтобы обеспечить необходимые на следующий год средства для потребностей Вооруженных Сил Украины.

«К сожалению, но в связи с финансовым кризисом, в следующем году мы ожидаем бюджет в размере меньше 2,5 млрд. долларов, что не даст возможности перейти на профессиональную армию и осуществить серьезные заказы в оборонно-промышленном комплексе. Это проблема, и мы будем ее решать», - подытожил Ю.ЕХАНУРОВ.

Как сообщал УНИАН, 7 ноября Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО призвал правительство отозвать проект государственного бюджета на 2009 год из Верховной Рады и начать подготовку другого проекта бюджета.

12 ноября премьер-министр Юлия ТИМОШЕНКО заявила, что правительство отзывает из парламента проект госбюджета на 2009 год.

В соответствии с этим проектом бюджета, на потребности Минобороны было запланировано выделить 17,4 млрд. грн. Вместе с тем, запрос военного ведомства, который поддержал СНБО, составляет 32,4 млрд. грн.