Парубий заявил, что уверен в поддержке нардепами представления относительно Новинского / фото: УНИАН

Об этом спикер сказал сегодня в интервью телеканалу «Рада».

Парубий напомнил, что уже получил от Генеральной прокуратуры подписанное генпрокурором Юрием Луценко представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Новинского.

По словам спикера, он, «как всегда, безотлагательно расписал этот документ в Регламентный комитет, и, собственно, он уже есть в комитете». «Согласно закону, предусмотрено время на его рассмотрение. Буду стараться сделать все, чтобы данный вопрос скорее был в зале Верховной Рады», - сказал Парубий.

Видео дня

Председатель парламента также подчеркнул, что как только будет пройдена вся предусмотренная законом процедура, он будет настаивать, чтобы этот вопрос внесли на рассмотрение Верховной Рады. «Уверен, что как и во всех других случаях, Верховная Рада Украины даст согласие и поддержит представление генерального прокурора», - подчеркнул Парубий.

Читайте такжеВ ВР поступило представление о привлечении Новинского к уголовной ответственности – Парубий

Как сообщал УНИАН, 3 ноября генпрокурор Луценко заявил, что подготовлено представление в ВР о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата Новинского.

В представлении отмечается, что ГПУ подозревает Новинского в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы личного помощника бывшего предстоятеля УПЦ (МП) Владимира, а именно - архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко.

В то же время сегодня председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что Новинский утром вылетел на своем самолете в Грецию.