facebook.com/Svitlana Zalishchuk

В частности, издание NRC задается вопросом, как информация об офшорах Петра Порошенко повлияет на проведение референдума по соглашению об ассоциации Украина-Евросоюз, который состоится 6 апреля, передает "ЕвроПравда".

Читайте такжеТомбинский: история с "панамскими офшорами" - не украинская, а глобальная проблема

"Украина является коррумпированной страной, это мы уже знали. То, что президент страны прячет активы на Британских Виргинских островах от украинского налогообложения, мы раньше не знали. Однако об этом стало известно в понедельник из так называемых Panama Papers... Станет ли разоблачение Порошенко окончательным смертельным ударом по yes-кампании?" - пишет издание.

Видео дня

Издание NOS.nl опубликовало результаты опроса, согласно которым главный аргумент противников Соглашения об ассоциации с Украиной - то, что они не доверяют этому государству из-за коррупции. Шесть из десяти несогласных назвали этот аргумент.

Второй контраргумент - это вера в то, что ассоциация - это первый шаг на пути Украины к членству в Евросоюзе.

"Порошенко был владельцем кондитерской компании до того, как он стал президентом. На самом деле он остается владельцем и сейчас... Связь президента с уклонением от уплаты налогов - не очень хорошая вещь, конечно, и уж точно не в данный момент", - отмечает издание.