REUTERS

Об этом Обама сказал на пресс-конференции по итогам саммита по ядерной безопасности, который 31 марта - 1 апреля состоялся в Вашингтоне.

"Успешное устранение всего высокообогащенного урана из Украины четыре года назад приобрело значения, поскольку очень сложная ситуация в Украине на протяжении последних двух лет не стала еще более опасной из-за наличия этих веществ", - подчеркнул Обама.

"За последние шесть лет мы достигли значительного и существенного прогресса в обеспечении защиты ядерных материалов в мире для того, чтобы они никогда не попали в руки террористов", - подчеркнул Обама.

Видео дня

Читайте такжеПорошенко призвал гарантов Будапештского меморандума восстановить правосудие и помочь Украине выжить

В частности, американский лидер напомнил, что совместными усилиями мировому сообществу удалось избавиться от самых смертоносных материалов на ядерных объектах по всему миру.

"Учитывая сегодняшнее заявление Японии, в настоящее время мы устранили и укрепили безопасность всего высокообогащенного урана и плутония с более 50 объектов в 30 странах. Это более 3,8 тонн, чего более чем достаточно для создания 150 единиц ядерного оружия". Это именно тот материал, который никогда не попадет в руки террористов ", - подчеркнул Обама.

Читайте такжеОбама призвал РФ к переговорам по сокращению ядерных вооружений, в Госдуме предлагают сперва восстановить отношения

Как сообщал УНИАН, в ходе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности в 2010 году Украина объявила о решении избавиться от всех имеющихся запасов высокообогащенного урана до проведения 26-27 марта 2012 года в Сеуле очередного саммита по тематике ядерной безопасности.

В подписанном 26 сентября 2011 года Меморандуме по вопросам ядерной безопасности между правительством Украины и правительством США, Соединенные Штаты взяли на себя обязательство предоставить Украине эквивалентный объем низкообогащенного урана вместо вывезенного высокообогащенного, а также «выполнить основные этапы строительства ядерной установки „Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой линейным ускорителем электронов“.

Читайте такжеВ США считают, что ядерное оружие не гарантировало бы территориальной целостности Украины

Украина и США в марте 2014 года завершили строительство установки - источника нейтронов на базе Харьковского физико-технического института.