Фото УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Порошенко сообщил во время совместной пресс-конференции с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом сегодня в Анкаре.

Он напомнил, что сегодня не только день рождения Тараса Шевченко, но и день международной солидарности с Надеждой Савченко, украинским офицером, который уже два года незаконно содержится в тюрьме РФ.

Читайте такжеДепутаты Европарламента требуют от России немедленно освободить Савченко

Видео дня

«Сегодня главная наша задача - спасти Надежду, все эти дни украинская власть, украинский МИД связывались с нашими партнерами, мировыми лидерами, призывая их усилить давление на Россию», - заявил Порошенко.

«Я призываю всех мировых лидеров усилить давление на РФ, обеспечить освобождение Надежды Савченко и в случае, если необходимо усилить санкции против Москвы - я уверен, что это нужно делать», - добавил президент.

Читайте такжеСвыше 20 министерств иностранных дел по всему миру призвали Россию освободить Савченко - МИД

Как сообщал УНИАН, мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обратился к руководству ПАСЕ и национальных парламентов с требованием применить давление на Россию для немедленного освобождения члена постоянной делегации в ПАСЕ, народного депутата Надежды Савченко.