politrussia.com

Об этом он заявил в ходе Facebook-конференции.

"Украина проделала замечательную работу по выполнению своих обязательств по Минским соглашениям, в том числе давая предварительное одобрение сложных конституционных поправок, касающихся децентрализации политической власти. Кроме того, Украина сделала обоснованные предложения относительно механизмов выборов, по которым Россия и сепаратисты отказались конструктивно участвовать", - говориться в сообщении.

Читайте такжеВ ЕС призывают Украину делать как можно больше для выполнения Минских договоренностей

Видео дня

Также Теффт отметил обеспокоенность препятствованием со стороны пророссийских боевиков деятельности миссии ОБСЕ. 

"Мы обеспокоены сообщениями ОБСЕ о том, что объединенные силы России и сепаратистов систематически отказывают в доступе к наблюдателям ОБСЕ, притесняют и запугивают их. ОБСЕ нуждается в беспрепятственном доступе к Донбассу, в том числе к международной границе, для наблюдения за прекращением огня и отводом вооружений. Ключ к разрешению кризиса в восточной части Украины, по согласованию с Россией, - полное выполнение Минских соглашений", - сказал Теффт.

Читайте такжеВ ОБСЕ пожаловались на боевиков, которые препятствовали работе миссии на Донбассе

Отвечая на вопрос о возможностях нормализации отношение между США и Россией американский посол отметил, что для этого необходимо полное выполнение Минских соглашений и деоккупация Крыма.

"Один из самых быстрых путей улучшения наших политических отношений было бы полное выполнение Минских соглашений. Всякий раз, когда я встречаюсь с российским руководством, я повторяю о необходимости выполнения Россией Минских соглашений, прекращения оснащения вооружением, обучения, руководства и снабжения сепаратистов в Украине, прекращения оккупации Крыма и уважения суверенитета Украины. Полное соблюдение Россией своих обязательств по Минским соглашениям необходимо для дипломатического разрешения этого конфликта", - сказал Теффт.

Читайте такжеДва года назад Совет Федерации разрешил Путину начать войну с Украиной

"Мы также продолжаем призывать лидеров Украины работать вместе, ускорить реформы и уважать волю украинского народа, желающего прогресса", - отметил посол США в РФ.