УКРОП / Фото УНИАН

В течение последних нескольких дней правоохранительные органы оказывают давление на добровольцев и членов «УКРОПа» в Днепропетровской области.

Об этом сегодня во время пресс-конференции в УНИАН заявил народный депутат Украины Андрей Денисенко.

Читайте такжеВ КИУ сообщили, что во все областные советы проходят только две партии (инфографика)

Видео дня

«Последние несколько дней происходит яростное давление на активистов Майдана, добровольцев, членов партии «УКРОП» в Днепропетровской области. Накануне второго тура выборов городского головы Днепропетровска, правоохранительные органы по прямому заказу команды Вилкула (Александр Вилкул – кандидат на пост городского головы Днепропетровска от «Оппозиционного блока» - УНИАН) начали новую волну репрессий... Апелляционный суд области конвейером штампует постановления на арест и задержание добровольцев и активистов общественного формирования «Сич». Среди тех, кто находится под ударом, я, как минимум два моих помощника, кандидаты и уже избранные депутаты от «УКРОПа» в местные органы власти. Заказчиком этого преследования является лично Вилкул и приближенные люди из его команды, которые возглавляют силовое крыло «Оппозиционного блока» по Днепропетровской области и югу и востоку Украины», - подчеркнул политик.

Он озвучил собственную версию, какова цель подобного давления на активистов и добровольцев в области.

«Цель этой спецоперации по арестам и обыскам у добровольцев и активистов заключается в том, чтобы с одной стороны нейтрализовать те структуры и силы в Днепропетровске, которые могут помешать массовым фальсификациям выборов в пользу Вилкула - тех сил, которые оказывали и оказывают активное сопротивление как российской агрессии на востоке, так и пророссийской 5-й колонне на Днепропетровщине», - добавил он.

По словам Денисенко, такие действия правоохранителей являются неединичными.

Читайте такжеБПП призывает жителей Днепропетровска голосовать против Вилкула

«Вчера я получил информацию о задержании лидера Самообороны Синельникова. В Синельниково продолжаются обыски у добровольцев и активистов. Месяц назад такие же обыски были в Павлограде и Кривом Роге. Все это свидетельствует о том, что репрессивный аппарат режима Януковича, который не демонтирован режимом Порошенко, пытается запугать, пересажать украинских патриотов и тех, кто не пустил в нашу область Путина, в отличие от друзей Вилкула, которые сдавали Донбасс», - сказал он.

Денисенко также отметил, что в команде кандидата на пост городского головы от партии «УКРОП» Бориса Филатова нет никаких сценариев срыва выборов в Днепропетровске.