REUTERS

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Сейчас говорят, что если проведут выборы в Донецке и Луганске 18 октября и 1 ноября - это будет нарушением Минских договоренностей. Но, во-первых, в Минских договоренностях никакой даты выборов не содержится, в них содержится несколько положений, которые давным-давно грубо нарушены украинским правительством», - сказал Лавров.

Читайте такжеГлаварь "ДНР" заявил, что даты "выборов" в "республиках" не меняются: их проведут 18 октября и 1 ноября

Видео дня

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко призвал международное сообщество к продолжению и расширению санкций против РФ за решение о проведении фейковых выборов на Донбассе 18 октября и 1 ноября.

Верховная Рада Украины ранее приняла закон, определяющий правила проведения местных выборов 25 октября. В переходных положениях закона указано, что очередные выборы в органы местного самоуправления в оккупированных Крыму и Севастополе, а также в части Донецкой и Луганской областей не проводятся.

Украина неоднократно предостерегала сепаратистов от проведения любых "выборов" на оккупированных территориях, называя это срывом Минских договоренностей. Согласно Минским соглашением, выборы на этих территориях могут состояться только в соответствии с украинским законодательством, после вывода иностранных войск и возобновления Украиной контроля вдоль всей границы.