president.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается в сообщении, Порошенко и Байден обменялись мнениями о ситуации на Донбассе.

Глава Украинского государства проинформировал американскую сторону о результатах вчерашнего разговора в «нормандском формате», а также об итогах переговоров Трехсторонней контактной группы 21 июня в Минске, в частности о достижении договоренности по отводу тяжелого вооружения калибром менее 100 мм и создание 30-ти километровой демилитаризованной зоны на линии соприкосновения под контролем ОБСЕ, которая должна обеспечить реальное прекращение огня.

Видео дня

Читайте такжеСША выступили против сепаратистских выборов, которые противоречат Минским соглашениям

Порошенко выразил надежду, что Соединенные Штаты будут способствовать выполнению этих важных договоренностей, что является необходимым условием для дальнейшего продвижения в направлении политического урегулирования и решения неотложных гуманитарных и экономических проблем на Донбассе.

Байден поддержал усилия президента Украины по выполнению Минских договоренностей, отметив, что Соединенные Штаты положительно оценивают усилия Украины по установлению мира, достижения политического урегулирования и восстановления нормальной жизни на Донбассе.

Собеседники обсудили вопросы военно-технического сотрудничества между Украиной и США, а также перспективы создания международного трибунала по делу сбитого самолета «Малайзийских авиалиний» MH17.

Порошенко выразил надежду на получение очередного транша МВФ, проинформировав о подписании последнего закона, который открывает возможность для продолжения финансирования, подчеркивается в сообщении.

Читайте такжеОБСЕ не подтверждает информацию об отводе боевиками вооружения калибром менее 100 мм

Ранее УНИАН сообщал, что Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, Президентом Франции Франсуа Олландом и Президентом России Владимиром Путиным констатировал ухудшение ситуации на Донбассе, в частности увеличение количества обстрелов со стороны боевиков.