Иллюстрация / REUTERS

Заместитель главы Администрации президента РФ Дмитрий Козак в начале 2000-х уже провалил план по федерализации Молдовы, однако в последнее время там на первые роли вышли пророссийские силы, готовы завершить план Кремля. После этого новый куратор боевиков Донбасса возьмется за Украину.

Читайте такжеНовый российский куратор "ЛДНР" был генконструктором "Приднестровской народной республики" – Тука

Такое мнение высказал в комментарии сайту "Сегодня" заместитель председателя правления Совета внешней политики "Украинская призма" Сергей Герасимчук.

Видео дня

С недавних пор в портфолио Дмитрия Козака – удачный кейс по Молдове. Козак – главный архитектор союза пророссийских социалистов, лидером которых выступает президент Игорь Додон, и проевропейского блока ACUM. Такой "брак" по расчету, главным результатом которого стало бегство теневого куратора Молдовы олигарха Влада Плахотнюка, просуществовал всего пять месяцев. После распада коалиции вся власть, в том числе и в силовом блоке, оказалась в руках пророссийских социалистов, которые не скрывают своего желания реализовать план Козака по федерализации Молдовы.

По мнению эксперта, если удастся протолкнуть федерализацию в Молдове, следующей станет Украина. Ведь гибридная коалиция молдавских социалистов с проевропейским блоком ACUM стала результатом молчаливого посредничества ЕС и США.

"При этом, несомненно, сам Казак тоже извлек уроки из провала 2003 года и вряд ли будет действовать по старой схеме. Вероятнее всего, новые инициативы завернут федерализацию и фактическую зависимость в красивую обертку, которая понравится не только в Молдове, но и на Западе. Правда, суть – желание удержать Молдову в орбите России – не меняется. Опасность для Украины в том, что, если Козаку и его команде удастся создать привлекательную оболочку для своих планов в Молдове, то в дальнейшем это будут подавать как прецедент и пытаться навязать Украине", – сказал Герасимчук.