Верещук объяснила, что Киев уже имеет диалог с боевиками через ТКГ в Минске / фото УНИАН

Украина имеет диалог с представителями "Л/ДНР", однако не будет вести прямые переговоры с главарями псевдореспублик.

Об этом в эфире ObozTV заявила народный депутат от президентской партии "Слуга народа" Ирина Верещук, комментируя требование главы МИД России Сергея Лаврова в Украину "начать прямой диалог с Донбассом".

Читайте такжеВ МИД России считают, что "нормандский саммит" не станет "волшебной палочкой"

Видео дня

"Лавров будет удивлен, но у нас есть прямой диалог с Донбассом. У нас есть трехсторонняя контактная группа в Минске, там есть четыре направления – гуманитарное, экономическое, безопасностное и политическое. Там присутствуют представители непризнанных "республик", – заявила нардеп.

"А как другим способом можно с ними разговаривать? Иной контактной группы нет. Если Лавров говорит о прямых переговорах – пожалуйста, приезжаем в Минск и разговариваем. Мы что, должны приходить на линию разграничения и о чем-то с ними договариваться?" – добавила она.

Депутат напомнила, что Украина и Россия в Минске переговариваются при посредничестве ОБСЕ, а представители "Л/ДНР" выступают от российской стороны.

По ее словам, для того, чтобы президент Украины Владимир Зеленский принимал участие в этих переговорах, "пусть президент Путин туда приедет, нет вопросов".

"Если мы хотим расширить до такого уровня, если это новый формат, и это на самом деле поможет, давайте при посредничестве ОБСЕ садится сторона Российская Федерация на уровне президентов... Пусть президент Путин примет главарей и выступает от их имени, если он хочет разговаривать на уровне", – заявила Верещук.

При этом депутат добавила, что статус главарей "Л/ДНР" никогда не будет поднят до уровня переговоров с президентом Украины.