Государственный секретарь США Майк Помпео \ US Embassy in Macedonia

Государственный секретарь США Майк Помпео рассказал об основных направлениях помощи Украине за время администрации президента Дональда Трампа.

Читайте такжеУкраинцы должны знать, что США их поддерживают - Помпео

Как говорится на сайте Госдепартамента, об этом Помпео сказал в интервью для ток-шоу на радио KCMO. По его словам, Украина имеет «укоренившуюся историю коррупции». «Наша миссия, миссия посла Волкера, была очень четкой - создать набор инструментов, чтобы новая власть президента Зеленского и его команда были в состоянии добиться того, о чем они обязались во время избирательной кампании - устранить риск коррупции», - подчеркнул Помпео.

Видео дня

Кроме того, еще одним делом он назвал предоставление Украине вооружения, которое необходимо для защиты государства, поскольку при президентстве Барака Обамы этого не было сделано, когда Россия захватила Крым и вошла на Донбасс.

«Президент Трамп последовательно - не один раз, не два раза, а трижды - предоставлял те системы вооружения украинскому народу и украинскому руководству. Мы обеспечили их технической помощью, которую предыдущая администрация отказалась предоставить», - заявил Помпео.

Также он добавил, что администрация Трампа помогала Украине построить западного типа государство, которое защищает демократию и свободу.