i-g-t.org

Замена представителя России в трехсторонней контактной группе (Украина, Россия и ОБСЕ) свидетельствует о попытке РФ усилить свою позицию в переговорном процессе. Об этом заявил политолог, глава Института украинской политики Константин Бондаренко на круглом столе в Институте Горшенина, передает LB.ua.

"(Это - ред.) попытка усиления позиции России в переговорном процессе, поскольку ранее переговорным процессом занимался уполномоченный посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов. Сейчас решили усилить переговорные позиции РФ возможно с учетом присоединения к этому формату и представителя США, что, к стати, выглядит очень гипотетически. На этот момент Россия считает, что нужно выжать все возможное из переговорного процесса", - заявил эксперт.

Читайте такжеПресс-секретарь Кучмы: Украина призывает ускорить запуск работы подгрупп по Минским соглашениям

Видео дня

"В России на сегодняшний день есть две условные группы, которые пытаются бороться между собой для воплощения того или иного сценария. Первая группа - условные "голуби", которые считает, что нужно сидеть на берегу и ждать, когда труп врага поплывет по реке, и не предпринимать никаких особых действий, мол, украинская экономика скоро "загнется", никуда они не денутся и придут к нам. Вторая группа - это группа "ястребов", которые думают, что необходимо до осени поставить точку во всех процессах, которые происходят на востоке Украины. Какая из этих групп доминирует, пока не ясно. Моя гипотеза - следите за кадровыми перемещениями в России, если, условно говоря, в отставку уйдет в ближайшее время Рогозин (вице-премьер РФ - ред.), победит первая группа, если уйдет Сурков (помощник Путина - ред.) - победила вторая группа", - добавил Бондаренко.

Напомним, президент РФ Владимир Путин сменил своего представителя в трехсторонней контактной группе (Украина, Россия и ОБСЕ). Вместо посла России в Украине Михаила Зурабова новым представителем РФ в этой группе стал Азамат Кульмухаметов, который ранее занимал должность посла РФ в Сирии (2011-2014).