По словам Стефанчука, не наработанными остаются изменения относительно статуса Донбасса / фото УНИАН

Народный депутат от «Слуги народа» Руслан Стефанчук пояснил, что партия действительно подготовила 465 законопроектов, но далеко не все они касаются изменений в Конституцию.

Об этом он рассказал 29 августа перед принесением присяги народного депутата, передает DW.

Читайте такжеВ "Слуге народа" обвинили Парубия в блокировании рассмотрения отмены неприкосновенности«Я имел в виду 465 законопроектов, среди которых, в том числе и изменения в Конституцию. Речь идет об изменениях в части сокращения количества депутатов до 300 человек; в части наличия дополнительных оснований для отмены статуса народного депутата – это «кнопкодавство», а также вопросы, связанные с прогулами депутатов. Это внесение как отдельного субъекта законодательной инициативы народа Украины. И целый ряд других, там их около восьми изменений, если мы говорим только о Конституции», – отметил Стефанчук.

Видео дня

При этом он добавил, что изменения в Конституцию относительно особого статуса Донбасса во фракции «Слуги народа» пока не наработаны: «Для этого нужна глубокая профессиональная дискуссия».

Одновременно Стефанчук сообщил, что сформулирован ряд изменений в регламент парламента: «Тот регламент, который есть сейчас, не выдерживает никакой критики, и мы знаем, что миссия Кокса высказала ряд замечаний по усовершенствованию регламента».

Кроме этого, отметил Стефанчук, есть большой блок экономических законопроектов, «связанных с перезапуском судебной системы, прокуратуры и антикоррупционных органов».

Как сообщал УНИАН, на днях на вопрос о том, что у «Слуги народа» якобы есть около сотни инициатив о внесении изменений в Конституцию, Стефанчук ответил: «Неправда, их 465».