Акция крымских татар в Турции

Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации Amnesty International к годовщине аннексии Крыма.

Согласно данным организации, на проведение культурных мероприятий и демонстраций часто не дают разрешения, а те меры, которые позволяют, должны проходить в отдаленных местах. Особенно это касается традиционных памятных событий.

Читайте такжеВ оккупированном Крыму почитателем Шевченко заинтересовался Центр по борьбе с экстремизмомВ оккупированном Крыму ряд известных независимых организаций, в частности, в сфере прав человека, просто перестали существовать. Меджлису, который представляет крымскотатарскую общину, было отказано в признании, а его члены становятся жертвами преследований, в том числе и уголовных.

Видео дня

"Через год после аннексии Крыма, местная де-факто власть и ее российские наставники предоставляют жителям полуострова такой выбор - или вам нравится, или вы убираетесь прочь или замолкаете", - сказал Богдан Овчарук, участник полевой миссии Amnesty International в Крыму.

"Международное сообщество явно не прибегает к реальному давлению на Россию с тем, чтобы территориальная целостность Украины была восстановлена. Но мировые лидеры должны, по крайней мере, потребовать от России уважения прав всех жителей Крыма". - добавил он.