МИД Украины / Wikipedia

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении МИД Украины относительно годовщины незаконной оккупации Россией Автономной Республики Крым.

«Несмотря на непростые времена, которые сегодня переживают украинские граждане-жители Крыма, хотели бы заверить всех наших соотечественников, что Украина делает и будет делать все возможное для восстановления контроля над полуостровом», - отмечается в документе.

Читайте такжеКлимкин: ЕС не спешит вводить безвизовый режим с Украиной из-за войны на Донбассе

Видео дня

«Крым был, есть и будет оставаться неотъемлемой частью суверенной территории Украины», - подчеркнули в МИД, отметив, что «российский агрессор и оккупант обязательно будет привлечен к ответственности за все совершенные преступления».

«Призываем мировое сообщество усилить внимание к оккупированному Крыму, консолидировать международное давление на Россию с целью ее скорейшего возвращения в русло международного права, отмены всех незаконных решений, которые привели к временной оккупации украинской территории, компенсации убытков, причиненных ею Украине и ее гражданам», - отмечает украинское внешнеполитическое ведомство.

Ранее уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что за год оккупации Крым превратился в полуостров страха.