Владимир Зеленский / REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к депутатам и призвал проголосовать за реформаторские законопроекты.

Глава государства также на своей странице в Facebook обратился к нардепам с призывом не использовать трибуну как площадка для личного пиара.

Читайте такжеВ ЦИКе предупредили, что могут не успеть напечатать бюллетени

Видео дня

"Несмотря на то, что ваша деятельность почти окончательно уничтожила легитимность Верховной Рады, у вас есть шанс хоть немного восстановить доверие общества к представительной демократии. Для этого нужно лишь начать наконец голосовать за реформаторские законопроекты, которые были разработаны украинскими и западными специалистами. Они годами остаются без рассмотрения, хотя их ждут граждане и страна", - подчеркнул Зеленский.

Кроме того, президент призвал не портить эти законопроекты "коррупционными выходками".

"В то же время уверен, что Центральная избирательная комиссия выполнит свои функциональные обязанности по организации избирательного процесса", - подытожил глава государства.

Как сообщал УНИАН, 20 мая, в день своей инаугурации, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал роспуск Верховной Рады восьмого созыва и досрочные парламентские выборы, а также предложил действующему состав правительства подать в отставку. Через несколько часов премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о решении подать в отставку.

23 мая указ президента о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов вступил в силу. Внеочередные выборы в Верховную Раду назначены на 21 июля.