Дмитрий Песков / REUTERS

В Кремле не ответили, будет ли Москва вводить очередные ограничительные меры после запрета на экспорт ряда российских товаров в Украину, введенного сегодняшним постановлением Кабмина.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Читайте такжеВ Кремле считают, что Помпео не призвал Путина "протянуть руку Украине"

Видео дня

«Мы надеемся, что инаугурация когда-то нового президента состоится в какой-то момент. Рано или поздно, а в целом нужно вспомнить, что предыдущие решения российской стороны именно были спровоцированы украинскими властями», - сказал Песков, отвечая на вопрос, будет ли Россия отвечать взаимностью или дождется инаугурации избранного президента Владимира Зеленского.

Как сообщал УНИАН, в апреле Россия ограничила экспорт в Украину российской нефти и нефтепродуктов. С 1 июня такие товары можно будет поставлять в Украину только на основании отдельных разрешений.

Сегодня, 15 мая, Кабинет министров Украины принял постановление о введении ответных зеркальных санкций в отношении российских товаров - речь идет о запрете ввоза таких групп товаров, как промышленные, минеральные удобрения, сельскохозяйственная продукция, транспортные средства и др., а также о введении специальных пошлин на ввоз российских товаров в Украину.

Как объяснили в Кабмине, решением предусматривается создать преграду для перетекания капитала в Россию и увеличить производственные возможности для отечественных товаропроизводителей.

В Кабмине подчеркнули, что принятие таких мер предусмотрено действующим законодательством Украины в ответ на недружественные действия страны-агрессора.

Ожидается, что принятие постановления будет способствовать дополнительным поступлениям в госбюджет во втором полугодии 2019 года на уровне минимум 3,7 млрд грн.