Военный оценил шансы Украины стать членом НАТО / фото УНИАН

Россия осуществила военную интервенцию в Грузию и Украину, чтобы воспрепятствовать вступлению этих соседних стран в НАТО.

Такое мнение в интервью изданию «Апостроф» выразил капитан 1-го ранга ВМС США в отставке, экс-представитель НАТО в России Гарри Табах.

Читайте такжеОфицер США обратился к россиянам и дал им простой совет, как не получить НАТО по соседству

Видео дня

Он отметил, что в уставе НАТО прописано, что вступление является невозможным, если есть спорные границы. «Я считаю одной из причин, почему Путин начал войну с Грузией и Украиной –  то, что этот пункт запрещает вступление страны в НАТО, если есть спорные границы. У Грузии и Украины теперь они есть», – отметил офицер США.

При этом на уточняющий вопрос журналиста касательно конфликта вокруг Кипра, он сказал, что Греция и Турция не воевали непосредственно друг с другом.

«Опять же, я уверен, что всегда есть исключения к любому правилу, и это исключение нужно будет принять. Думаю, Россия может доиграться… Просто, они сделали это нелегально. Все страны НАТО признают Крым и Донбасс частью Украины, Абхазию, Северную Осетию – частью Грузии», – добавил военный.

"Я знаю, что Трамп дал указание, чтобы проработали 5 пункт в уставе НАТО и нашли выход для Грузии и Украины", - подчеркнул Табах.