Мосийчук пригрозил жечь "грантоедов-адептов внешнего управления" / Фото УНИАН

Народный депутат от «Радикальной партии» Игорь Мосийчук заявил, что готов поджечь себя под посольством США, чтобы доказать, что проект постановления по Ульяне Супрун не писали на компьютере нардепа от «Оппоблока».

Об этом сообщает «Центр противодействия коррупции» (ЦПК). Соответствующее заявление Мосийчук сделал в Facebook, в комментариях к посту главы ЦПК Виталия Шабунина. Скриншот комментария растиражировали в СМИ.

"Как я должен доказать свою правоту? Поджечь себя под посольством США На трибуне ВРУ? Я это сделаю! И вы в этом тоже будете виноваты!", - указал Мосийчук.

Видео дня
Буквы

Позже у себя в Facebook Мосийчук заявил, что все же не планирует устраивать самоподжог – вместо этого он пригрозил «выжигать напалмом как тараканов» своих оппонентов.

«Грантоеды распространяют информацию, что я планирую самоподжог под посольством США. Наивные! Не дождетесь! Это вас, адептов внешнего управления, которые превращают нашу страну в сырьевой придаток иностранных государств, а по сути их колонию, я с соратниками будем выжигать напалмом как тараканов!», - указал он.

Ранее ЦПК сообщил, что пояснительную записку к постановлению депутата Мосийчука относительно и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун готовили на компьютере нардепа от «Оппоблока» Александра Долженкова.

Читайте такжеСупрун: суд вмешался в работу исполнительной власти и превысил свои полномочия

Об этом стало известно из свойств документа. Там указана фамилия Долженкова, который, как утверждают в ЦПК «подконтролен олигарху Ренату Ахметову и является его доверенным лицом».   

Как сообщал УНИАН, 5 февраля Окружной админсуд Киева частично удовлетворил иск народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука и запретил Супрун осуществлять полномочия исполняющего обязанности министра. В то же время суд не запретил ей осуществлять полномочия, которые были делегированы как заместителю министра.

5 февраля министр Кабинета министров Александр Саенко от имени правительства подал ходатайство об отмене мер обеспечения иска по делу в отношении Супрун. 

7 февраля Супрун уточнила, что суд запретил ей среди прочего уполномочивать заместителей главы Минздрава на подписание жизненно важных приказов о растаможивании и распределении лекарств или направлении людей на лечение за границу. 8 февраля Окружной админсуд Киева на своей официальной интернет-странице разъяснил, что запрет Супрун на реализацию полномочий и.о. министра распространяется на определение политических приоритетов и стратегических направлений работы министерства, а также на участие в принятии решений на заседаниях правительства.

Супрун исполняет обязанности министра здравоохранения с 1 августа 2016 года. 11 февраля Окружной админсуд Киева начал рассмотрение ходатайства Министерства юстиции об отмене мер обеспечения иска по делу относительно выполнения обязанностей министра здравоохранения Супрун.