Порошенко отметил, что кому-то очень не нравится предоставление томоса ПЦУ \ УНИАН

Президент Петр Порошенко подчеркивает, что Православная церковь Украины, получившая томос об автокефалии в статусе митрополии, является самостоятельной церковью.

Читайте такжеВселенский патриархат обнародовал текст томоса для Украины

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства сказал во время благодарственного молебна за получение томоса об автокефалии и образование Православной церкви Украины в кафедральном соборе Святой Троицы в Луцке.

Видео дня

«Сейчас кого-то корчит, кто-то очень недоволен тем, что у нас есть томос. Кому-то не нравятся наши благодарственные молитвы, когда мы благодарим Бога за это. Кто-то ищет в этом томосе отсутствие автокефалии - не найдете, и не слушайте ваших инструкций из Москвы - они точно до добра не доведут», - заявил Порошенко.

«Ищут, что митрополия не есть самостоятельность. Это неправда... мой совет - сходите в Православную церковь Украины покайтесь, сходите на исповедь, причаститесь, оно точно отпустит и будет легче вам», - добавил президент.

Как сообщал УНИАН, 15 декабря Объединительный собор представителей украинских православных церквей избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания предстоятелем единой поместной Православной церкви Украины.

6 января в соборе святого Георгия в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей вручил томос о предоставлении автокефалии ПЦУ ее предстоятелю, митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.