Тука рассказал детали введения военного положения / фото УНИАН

28 ноября во 10 украинских областях начнет действовать военное положение. Но повседневная жизнь в стране будет оставаться такой же, как и прежде, никаких проблем не будет.

Об этом сообщил в эфире 24 канала заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Читайте такжеВоенное положение в Украине введено с 26 ноября – Турчинов

Заместитель министра также попросил не нагнетать ситуацию, ведь это может спровоцировать панические настроения, чего сейчас не нужно.

"Все меры, которых согласно закону есть 24, будут вводиться только в случае необходимости, о чем гражданское население предупредят. То, что вводится военное положение не означает, что завтра военные будут забирать машины. Если будут введены эти меры, то все люди будут заранее уведомлены", - подчеркнул Тука.

По его словам, стоит обратить внимание на то, что Луганщина и Донетчина уже пятый год живут в условиях фактического военного положения. Однако новости транслируют, банки и кинотеатры работают, машины ездят, а людей не ограничивают в возможности путешествовать по всему миру.

Введение военного положения также прокомментировал председатель гражданско-военной администрации поселка Зайцево Владимир Веселкин.

"Инструкции по военном положении мы еще не получили. Кроме панических настроений ничего не изменилось - панику "раздувают" враждебные СМИ. Как показала практика - все новое, что происходит, наводит порядок. Жители нашего поселка говорят, что ситуация налаживается и идет к лучшему ", - отметил глава администрации.

Он также рассказал, что у гражданского населения остается много вопросов относительно того, заберут ли их в армию.