Флаг ЕС, иллюстрация / REUTERS

Принятие Верховной Радой изменений в Конституцию, которые закрепляют курс Украины на вступление в ЕС и НАТО, позволит нашим западным партнерам гораздо спокойнее относиться к развитию внутренней ситуации в стране.

Об этом заявил эксперт-международник Андрей Каракуц, передает «Обозреватель».

По его словам, подобные изменения также гарантируют стабильность внешнеполитического курса Украины, хотя ни ЕС, ни НАТО не требуют принятия таких решений и закрепление их в Конституции.

Видео дня

Читайте такжеРада поддержала законопроект об изменениях в Конституцию относительно курса в ЕС и НАТО

"И мы можем говорить о том, что в течение 6-10 лет наши партнеры смогут уверенно смотреть на то, каким образом происходит и внедряется внешняя политика нашей страны", — уточнил Каракуц.

Комментируя обращение президента Украины Петра Порошенко в парламент, эксперт отметил, что глава государства верно указал на тот факт, что страны Запада недостаточно решительно ответили России на первом этапе ее агрессии, и определенное размытие западной позиции наблюдается до сих пор.

"Здесь надо понимать, что РФ не сидит на месте и ничего не ждет, а проводит достаточно активные меры, для того, чтобы перекупать каких-то отдельных политиков и влиять в информационном поле", — пояснил он.

Он заверил, что гибридная война предполагает много аспектов, благодаря которым удается поддерживать такую разрозненную позицию Запада, несмотря на введенные санкции и существующее давление.

"Однако Россия пока не соглашается изменить свой курс. И понятно, что в этой ситуации надо искать какие-то новые меры, чтобы влиять на Кремль", — подытожил Каракуц.