Иллюстрация REUTERS

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал принятие российскими парламентариями закона, который провозглашает 19 апреля «Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год)».

Читайте такжеThe Atlantic: Декларация США по Крыму повторяет доктрину в Балтии под оккупацией СССР

Соответствующий закон был принят Советом Федерации 28 июля. Ранее, 24 июля документ был принят нижней палатой парламента РФ – Госдумой.

Видео дня

«Вчерашним выпадом по Крыму Россия демонстрирует свою слабость, огрызаясь на декларации ряда цивилизованных стран. Жалкий ход: немного покопаться в истории, чтобы найти оправдание сегодняшним преступлениям. РФ ищет аргументы в прошлом, а цивилизованный мир – в международном праве», – написал Климкин в Twitter.

Как сообщает «Радіо Свобода», по мнению российских депутатов, новая памятная дата «позволит привлечь внимание к судьбоносному для России решению... и будет свидетельствовать о исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией».

В течение недели несколько стран Запада повторили свою позицию о непризнании аннексии украинского Крыма Россией.

Как сообщал УНИАН, 26 июля на сайте Госдепартамента США от имени его главы Майка Помпео была обнародована Крымская декларация, в которой Соединенные Штаты Америки призвали Российскую Федерацию прекратить оккупацию украинского Крыма.