Олег Ляшко / фото УНИАН

Администрация президента пытается оказывать давление на ряд украинских телеканалов, спекулируя на лицензировании цифрового вещания, заявил лидер парламентской фракции РПЛ Олег Ляшко.

Читайте также"За подрыв обороноспособности": Пашинский захотел ввести уголовную ответственность для СМИ

«Сегодня по команде АП, лично президента Порошенко, оказывается давление на телевизионные каналы, чтобы не дать продлить им лицензии на цифровое вещание. По моей информации вызывают «1+1», «Интер», другие каналы, и ставят условия лояльности к президенту Порошенко, а иначе не дадут лицензию на цифровое вещание», – заявил Ляшко журналистам.

«Я категорически против того, чтобы Порошенко диктовал условия редакционной политики, и чтобы он шантажировал и выдавал лицензии на цифровое вещание. Потому что сейчас аналоговое вещание отключают, а цифровое – ты должен получить лицензию. И ставят условия, Нацсовет, который контролирует Порошенко, ставит условия – кому выдаст лицензию, кому не выдаст. Если не будут поддерживать Порошенко – угрожают не выдать лицензии», – подчеркнул он.

Сложившуюся ситуацию, Ляшко называет цензурой чистой воды и злоупотреблением должностным положением.

«Мы не дадим президенту Порошенко злоупотреблять, шантажировать телеканалы для того, чтобы они лояльно освещали его избирательную кампанию», - подытожил он.

Ранее Верховная Рада включила в повестку дня законопроект 6688, который позволит блокировать интернет-ресурсы во внесудебном порядке.