УНИАН

Обвиняемая в подготовке терактов и свержения государственной власти народный депутат Надежда Савченко заявила отвод коллегии Апелляционного суда.

Об этом она сказала после того, как суд отказался удовлетворить ее предыдущее ходатайство – отстранить от процесса одного из прокуроров, передает "Украинская правда".

"Отвод суду!", - крикнула Савченко. 

Видео дня

Она заявила, что объявляет отвод не потому, что суд не удовлетворил ее ходатайство.

Читайте такжеГерой Украины хочет взять Савченко на поруки (фото)

"Прокурор нарушил презумпцию невиновности. Как можно доверять такому суду, который не видит фактов, прокурор нарушил прокурорскую этику? Я не доверяю такому суду, который принимает решение, нужное прокуратуре", - сказала нардеп.

"Если в Украине есть честные свободные суды, неподвластные Порошенко и Луценко, я бы хотела их видеть. Если нет, то пусть меня судит суд Господний, но не такой суд. Это мое основание вам – отвод! Прокурор обвинил меня в террористическом акте – выполненное действие – и в убийстве. Где доказанный факт убийств? Кого я убила? У меня нет к вам доверия, потому что вы не слышите!", - добавила она.

Однако коллегия судей ходатайство Савченко не удовлетворила и продолжила рассмотрение апелляции.

"Отказать в удовлетворении заявления Савченко", - сказал председательствующий судья Игорь Паленик.

Читайте такжеСуд над Савченко: в зале скандируют "Наді волю!", нардеп сидит в "аквариуме" (видео)

После ходатайства адвокатов Савченко выпустили из стеклянной клетки. Она сидит рядом с защитниками.

Как сообщал УНИАН, 22 марта Верховная Рада дала согласие на привлечение Савченко к уголовной ответственности, задержание и арест.

23 марта Шевченковский райсуд Киева избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 59 суток до 20 мая, без альтернативы внесения залога.

Савченко в суде объявила голодовку и заявила, что не собирается бежать из Украины.

Савченко инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти); ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ст. 112 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля); ч. 3 ст. 258 (террористический акт); ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации); и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.