В субботу местами будет идти снег, а в воскресенье усилится ветер / фото УНИАН

В Украине в ближайшие выходные прогнозируют неустойчивую погоду: запад будет засыпать снегом, на остальной территории будет пасмурно и в основном сухо.

Об этом рассказала "Апострофу" синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха.

"Осадки будут выпадать в большинстве регионов в виде снега и мокрого снега. Температура будет от 2 тепла до 4 градусов мороза ночью, а днем около 0 градусов, поэтому этот снег будет мокрым и таять. Правда, со следующей недели ожидается существенное снижение температуры и больше снежных дней. В Карпатах температура будет стабильная: 3-8 градусов мороза и там снежный покров сохранится", - рассказала она.

Видео дня

Синоптик также предупредила о новой опасности, которая ждет украинцев в воскресенье - существенное усиление ветра. Это связано с тем, что с северо-запада будет проходить мощный атмосферный фронт.

Читайте такжеПочему скрипит снег под ногами: синоптик дал ответ

"Он связан с циклоном, который находится на северо-востоке от территории Украины, вот его фронтальная система и будет перемещаться, начиная с северо-западных областей и в течение дня будет смещаться на север. Это будет сопровождаться порывами ветра 15-20 метров за секунду, а в Карпатах может быть даже 25-30 метров в секунду", - подчеркнула Птуха.

Вас также могут заинтересовать другие новости: