На этой неделе в Украине будет тепло / УНИАН

Согласно данным Погода УНИАН, на этой неделе в Украине будет тепло, на выходных пройдут дожди.

В понедельник в Украине без осадков. На западе до +13°, в остальных регионах до +5°...+11°.
 

Прогноз на 16 декабря / УНИАН

Во вторник в Украине переменная облачность. Температура днем на западе до +14°.

Видео дня
Прогноз на 17 декабря / УНИАН

В среду, 18 декабря, без осадков. Самая теплая погода будет на западе - до +15°. В остальных регионах до +5°...+13°.

Прогноз на 18 декабря / УНИАН

В четверг в Украине облачно с проясениями. Ночью по стране температура -5°…+4°, днем до +12°.

Прогноз на 19 декабря / УНИАН

В пятницу практически без осадков. Днем на юге до +13°, в остальных регионах до +7°.

Прогноз на 20 декабря / УНИАН

21 и 22 декабря в Украине местами пройдут дожди. В субботу ночью холоднее всего будет на востоке - до +1°, на остальной территории +2°…+10°. Днем температура по стране +3°...+13°. В воскресенье ночью на западе  температура до +1°, днем в Украине от +5° до +14°.

Прогноз на 21 декабря / УНИАН
Прогноз на 22 декабря / УНИАН

Народный прогноз погоды в Украине

16 декабря - Ивана Молчальника. Верными синоптиками, особенно для прогноза на ближайшее время, являются животные. Кошка в печурку - стужа на двор; кошка клубком - на мороз. И ждите мороза, если кошка во время сна закрывает лапкой мордочку. 

Читайте такжеВ Украине сегодня будет тепло, местами температура до +13° (карта)

17 декабря - Варвары. Если в декабре на Варвары болото, то будет зима красна, как золото. Если против этого дня ночное небо в звездах - жди холодов, а слепое и тусклое - на тепло. 

18 декабря - Саввы Освященного. На день Саввы работать грех: святого подвижника обидишь. В старину на Савву погоду узнавали не выходя из избы. Красный огонь в печи да поленья трещат - на дворе стужа лютая будет.

19 декабря - Николая Чудотворца. Какой день на Николая зимнего, такой и на Николая летнего. Как упадет большой иней - на хороший урожай овса. Как на Николая пойдет дождь, то урожай на озимые. 

20 декабря - день Амвросия. Этот день подводил черту под праздниками уходящего года. Пришел Амвросий - праздники отбросил. Это означало, что до Рождества праздников больше не будет.

21 декабря - день Потапия и Анфисы-умелицы. Если синицы начинают с утра пищать - ночью будет мороз, а если прячутся под крышу - к метели. 

22 декабря - Анны. По народным приметам, на Анну Зимнюю зима устанавливается до весны. Это самый короткий день в году. В этот день смотрели, сколько навалило снега. Если до самого забора, то лето будет плохое, а если остался хоть небольшой промежуток, то быть урожаю. Когда идет дождь - вся весна будет дождливой. 

Подробнее о погоде в вашем городе узнавайте через сервис Погода УНИАН.