ВР предлагает морским государствам направить в регион Черного и Азовского морей и Керченского пролива военные корабли,чтобы пресечь эскалацию напряжения Россией / фото NATO Maritime Command

Верховная Рада Украины приглашает международные организации направить наблюдателей в регион Черного и Азовского морей и Керченского пролива и предлагает морским государствам направить в регион военные корабли, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности со стороны России.

Читайте такжеОпубликован список захваченных Россией украинских моряков

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в обращении ВРУ к ООН, Европейскому парламенту, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ПА НАТО, ПА ОБСЕ, ПА ГУАМ, национальным парламентам государств мира в связи с очередным актом агрессии Российской Федерации против Украины, которое сегодня принял украинский парламент.

Видео дня

За постановление, утверждающее это обращение, проголосовали 272 народных депутатов Украины.

Парламент выражает решительный протест агрессивным действиям России в связи с вооруженным нападением и захватом украинских военных катеров «Бердянск», «Никополь» и буксира «Яны Капу», ранением и захватом в плен членов их экипажей. Также ВР требует от Российской Федерации оказать неотложную медицинскую помощь раненым украинским морякам, обеспечить их немедленное безопасное возвращение в Украину, а также возврат незаконно захваченного военного имущества и возмещение причиненных убытков.

Верховная Рада призывает международное сообщество принять действенные меры для прекращения российской агрессии как на суше, так и на море, в том числе с помощью применения новых и усиления существующих санкций до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах. Также парламент призывает международных партнеров увеличить предоставление Украине военной и другой помощи для защиты ее территориальной целостности и суверенитета.

«Призываем международное сообщество адекватно реагировать на вызовы и угрозы, которую несет Российская Федерация, поскольку политика умиротворения уже привела к оккупации части территории Украины - Автономной Республики Крым, города Севастополя и некоторых районов Донецкой и Луганской областей», - говорится в обращении.

Парламент Украины подчеркивает, что строительство «Северного потока-2» является проектом не в интересах Европы, а в интересах России и несет угрозу, в том числе и сфере безопасности для всего региона Балтии и Северной Европы.

Также отмечается, что безнаказанность агрессивной политики и действий РФ может привести к глобальным последствиям.

В обращении сказано, что 25 ноября 2018 года Вооруженные силы Российской Федерации совершили вооруженное нападение на военные катера ВМС Украины, которые осуществляли плановый морской переход из порта Одесса в порт Мариуполь, с соблюдением положений действующих многосторонних и двусторонних международных договоров и правил навигации.

«Такие действия Российской Федерации являются актом вооруженной агрессии против Украины, как это определено в статье 2 Устава ООН и положениями Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 29/3314 от 14 декабря 1974 года об определении агрессии, а также нарушением статьи 2 и статьи 21 Конвенции ООН по морскому праву», - подчеркивается в обращении.

В нем также сказано, что действия России являются продолжением вооруженной агрессии против Украины, которая началась 20 февраля 2014 года, и результатом которой стала незаконная оккупация части территории Украины - Автономной Республики Крым, города Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.