Посторонние предметы могут остановить и повредить эскалаторы в метро / фото facebook.com/kyivmetro

В течение сентября эскалаторы столичного метро останавливались 580 раз по разным причинам.

В частности, это случалось из-за попадания в механизмы посторонних предметов от пассажиров, среди которых - женские каблуки, ремень, шнурок, шарф и бананы, рассказали в пресс-службе КП "Киевский метрополитен".

Читайте такжеВ метро Киева пассажиры подрались прямо на эскалаторе (видео)

Видео дня

Также, 60 раз пассажиры останавливали эскалаторы ручкой "Стоп" без необходимости.

"257 раз остановки осуществлялись работниками с целью предотвращения травмирования пассажиров. Кроме того, 183 раза эскалаторы останавливались из-за попадания посторонних предметов: в частности, женских каблуков, ремня, шнурка, шарфа и бананов", - говорится в сообщении.

В метрополитене отметили, что в осенне-зимний период самой частой причиной остановки эскалаторов является длинная одежда пассажиров, поэтому ее стоит придерживать.

Отметим, что резкая остановка эскалатора может привести к падению и травмированию как себя, так и других пассажиров, поэтому стоит придерживаться ряда правил, чтобы это предотвратить.

Правила пользования эскалатором

  • держаться за поручень;
  • не заступать за ограничительную линию;
  • не сидеть на ступенях;
  • не бегать;
  • держать детей за руку;
  • поддерживать полы длинной одежды.

Также в столичной подземке напомнили, что сейчас на станциях ("Лукьяновская" и "Олимпийская") продолжаются капитальные ремонты эскалаторов, из-за чего в часы пик возможны задержки и скопления людей.

Как сообщал УНИАН, ранее в киевском метрополитене компания подростков устроила беспорядок в вагоне: обливались молоком ради ролика для соцсетей. Один из пассажиров сделал им замечание, после чего пнул парня ногой.

Вас также могут заинтересовать новости