Фото УНИАН

Заместитель городского головы Киева Владимир Прокопив поручил запретить голосования за петиции с почтовых адресов российских доменов.

Как сообщили в пресс-службе Киевского городского совета, об этом Прокопив заявил на пленарном заседании горсовета.

Читайте такжеВ столице проверят ремонт "Левобережной", которым возмутились киевляне

Видео дня

По его словам, техническая служба автоматически будет блокировать голосования на сервисе электронных петиций с почтовых адресов на доменах: @mail.ru, @list.ru, @bk.ru, @inbox.ru.

Как объяснил Прокопив, такое решение связано с тем, что именно из этих доменов выявлено наибольшее количество автоматического ввода информации. “Несмотря на упрощенную процедуру регистрации почтовых ящиков на данном домене и учитывая ситуацию на востоке страны, городскими властями принято решение об автоматическом блокировании и недопущении голосования на сервисе электронных петиций с почтовых адресов на российских доменах», - сказал он и добавил: «Ярким примером именно таких фальсификаций голосования за петицию “О вынесении завода “Фанплит” за пределы города Киева”. Во время проверки голосования за эту петицию были обнаружены и отчислены почти четыре тысячи голосов по признаку использования автоматических средств”.

Он также отметил, что именно с российских доменов техническая служба выявляет различные критерии “накрутки голосов”. Речь идет, в частности, о почтовых адресах, имена которых созданы автоматическими генераторами имен, голосование более 30-40 раз с одного IP-адреса, голосование по равномерным промежуткам времени и тому подобное.