REUTERS

Об этом во время брифинга сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Михаил Радуцкий.

«Киеву необходимо найти средства для реализации социальных программ, особенно в нынешней ситуации. Поэтому деньги, которые столица получит от продажи пакета акций Борщаговского фармзавода, планируется потратить, в том числе и на финансирование школ, детских садов, а также поддержки социально незащищенных киевлян», - пояснил он.

С другой стороны, как заметил Михаил Радуцкий, в последнее время в мире прослеживается тенденция падения фармацевтического рынка, а следовательно, и снижение размера дивидендов, которые получает город.

Видео дня

«По нашим подсчетам, за все время владения 29,95% акций этого фармзаводу, то есть с 2001 года, Киев получил лишь 23,5 млн. грн. дивидендов», - сказал он.

В то же время, заместитель председателя КГГА подчеркнул, что главная цель киевской власти в проведении аукциона - максимально пополнить бюджет: «Именно поэтому мы продлили сроки подачи заявок на участие в аукционе, чтобы привлечь больше участников, создать конкуренцию и продать пакет акций по наивысшей цене».

Михаил Радуцкий также заверил, что предстоящий аукцион станет образцом прозрачности и открытости киевской власти: «Городской голова Виталий Кличко и вся его команда намерены доказать, что продавать коммунальное имущество можно публично. Поэтому я приглашаю всех желающих проконтролировать проведение аукциона - торги на электронной бирже будут открыты и для депутатов, и для журналистов, и для киевлян. Кроме того, впервые мы будем транслировать аукцион на муниципальном телеканале «Киев».

Справка. Территориальной общине г. Киева с 2001 года принадлежит 3100 акций ПАО «НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод», что составляет 29,95% уставного капитала общества. Начальная цена продажи пакета акций - 143,2 млн. грн. Объявление о проведении аукциона было опубликовано в газете «Хрещатик» № 17 от 6.02.2015 г.