КГГА сотрудничает с французскими специалистами / фото КГГА

В рамках реформирования столичной области образования Киев изучает европейский опыт по организации безопасности.

Заместитель председателя КГГА Валентин Мондрыивский в Париже встретился с руководством Национальной обсерватории по вопросам безопасности и доступа к учебным заведениям (Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement) Жан Мари Шлере. Об этом сообщается на официальном сайте КГГА.

Стороны обменялись опытом профилактики в сфере пожарной безопасности, физической безопасности и ликвидации последствий экологических и технических чрезвычайных происшествий.

Видео дня

Читайте такжеКП «Муниципальная охрана» присоединится к охране столичных учреждений образования - КГГА

«Как показал опыт, мы двигаемся правильным путем относительно безопасности наших школ. Франция, а особенно Париж, уже имеют опыт организации мер безопасности, и в современной Европе именно французская модель считается одной из самых эффективных. И наша столица движется в том же направлении, активно занимается усилением безопасности детей в учреждениях образования города. Уже установлены тревожные кнопки и камеры видеонаблюдения, в планах изменить ограждения заведений и отрегулировать автомобильное движение возле школ», – отметил Валентин Мондрыивский.

Кроме непосредственной защиты школ, в учебных заведениях Парижа регулярно ведется контроль за состоянием зданий, а особое внимание уделяется электро - и пожаробезопасности. В то же время, организация безопасности предусматривает наблюдение за состоянием здоровья учащихся и контроль качества питания. И в этих направлениях столица Украины, как подтвердили французские коллеги, движется правильно.

Валентин Мондрыивский считает, что за год уже можно будет презентовать системные изменения в школьном питании и организации безопасности образовательных учреждений, он пригласил французскую делегацию посетить Киев с ответным визитом.