В Запорожской области в результате невыделения на протяжении последних двух лет средств на пероральную вакцинацию диких плотоядных животных заболеваемость бешенством выросла почти в 2 раза.

Как сообщила УНИАН начальник главного управления ветмедицины в Запорожской области Валентина Стулова, в январе-декабре этого года на территории Запорожского региона выявлено 133 факта заболевания бешенством диких и домашних животных, что почти в 2 раза больше, чем за 11 месяцев 2011 года, когда таких случаев было выявлено 70.

"Больше всего бешенством болеют лисы - они же основные разносчики заболевания (41 случай заболевания против 24 в 2011 году) и коты, заболевающие в результате контакта с больными лисами (43 случая заболевания против 21 в 2011 года). Также уже отмечено несколько случаев бешенства волков и других животных", - сообщила В. Стулова.

Видео дня

По ее словам, основная причина роста заболеваемости бешенством на территории Запорожской области, отсутствие вакцинации диких плотоядных животных. Ситуация усугубляется ростом численности на территории Запорожской области лисицы красной - основного разносчика заболевания.

В. Стулова отметила, что по расчетам специалистов, на проведение вакцинации против бешенства - размещение хотя бы 15 приманок с вакциной на 1 км. кв. территории обитания диких животных - Запорожскому региону необходимо не менее 6 млн грн. На сегодняшний день вопрос об их выделении из госбюджета не решен.

В связи с этим главное управление ветмедицины в Запорожской области намерено обратиться в облгосадминистрацию и органы местного самоуправления с просьбой предусмотреть средства на вакцинацию в местных бюджетах, а так же к жителям Запорожской области - с сообщением о необходимости незамедлительного обращения к медикам, в случае укуса животными, а так же в случае, если животное поцарапало до крови.

"В Украине, к сожалению, уже фиксировались случаи, когда человека царапал до крови его домашний кот, человек на это необходимого внимания не обращал, к медикам своевременно не обращался и, в результате - умирал в муках", - констатирует В. Стулова, отмечая, что "бешенство - заболевание от которого лекарства нет: единственный шанс сохранить жизнь зараженному - своевременная прививка".