В Севастополе средняя укомплектованность участковыми терапевтами и врачами скорой помощи составляет 55%.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил начальник Управления здравоохранения Севастопольской городской государственной администрации Виктор ПОЛОГОВ в эфире региональной ТРК.

В частности, по его словам, в городе средняя укомплектованность врачами по всем специальностям - 70,8%, врачами-лаборантами - 14%, а участковыми терапевтам и врачами скорой помощи - 55%. «Это говорит о том, что у нас на два участка остался практически один участковый терапевт. Проблема нехватки врачей стоит очень остро», - подчеркнул В.ПОЛОГОВ.

Видео дня

При этом он отметил, что проблема нехватки врачей в первую очередь обусловлена крайне низкой социальной защищенностью врача общей практики, врача-терапевта.

«Низкая зарплата, отсутствие реальных перспектив на получение жилья отпугивают молодежь. В результате среди участковых врачей укомплектованность - 55%. Половина из них - люди пенсионного возраста. Региональная надбавка к зарплате участковых терапевтов на 10% результатов не дала. Люди к нам не идут», - констатировал В.ПОЛОГОВ.