”Не футболом единым”. Взгляд на евротурнир через призму туристических возможностей Киевщины
”Не футболом единым”. Взгляд на евротурнир через призму туристических возможностей Киевщины

”Не футболом единым”. Взгляд на евротурнир через призму туристических возможностей Киевщины

15:54, 28.01.2009
12 мин.

Футбол футболом, но болельщикам нужно жилье, еда и еще как-то проводить время между матчами. Желательно не только за бокалом украинского пива, а более культурно.

Не только футболом будут жить участники и гости финала Евро-2012, который уже без сомнения пройдет в Украине и Польше. Как утверждают причастные к этому событию люди, собственно самого футбола в турнире около 10%, но это важнейшая его часть. А вот среди остальных 90% главное место занимает организация свободного времени болельщиков.

Именно самые пылкие почитатели футбола, которые приедут в украинские города насладиться игрой любимых команд, и станут первооткрывателями Украины для сотен тысяч своих соотечественников. По прогнозам Министерства культуры и туризма, на матчи Евро-2012 к нам приедут более 800 тыс. болельщиков. В то же время, просмотр футбольного действа будет занимать лишь 1-2 часа. Опосля кто-то сразу вернется домой, но большинство останутся в ожидании следующего спортивного поединка. А это день или два, на протяжении которых себя нужно куда-то деть, чем-то занять. И такой случай нужно использовать, чтобы познакомить иностранных гостей с культурой и историей нашей страны, происхождением украинского народа и его традициями.

Наибольшая ответственность в этом смысле возлагается на Киев, где пройдет финальный матч турнира и где дольше всего будут оставаться футбольные фаны. Здесь выбор широк, ведь сам город богат выдающимися и известными далеко за пределами страны историческими достопримечательностями. Столица уже сейчас предлагает гостям ряд туристических маршрутов с посещением таких жемчужин, как Золотые Ворота, София Киевская, Михайловский Златоверхий монастырь и Киево-Печерская Лавра. Туристов также неизменно поражают мифические чудовища Дома с химерами архитектора Городецкого и величие 500-сот тонной Родины-матери, которая возвышается на днепровских холмах на 102 метра.

Видео дня

Но не только Киевом история этой земли и ограничивается. Сам регион Среднего Поднепровья был заселен много тысяч лет потому назад и земля Киевщины еще скрывает очень много тайн. Попробуем хотя бы немного заглянуть под загадочную завесу этого края.

В первую очередь здесь нужно обратить внимание на Трипольскую культуру, вернее ее остатки, обнаруженные вблизи с.Триполье более столетия назад. Это комплекс вещественных остатков апофеоза Аратты, древней земледельческой цивилизации, на 2 тыс. лет старшей Египетской и на 1 тыс. - за Китайскую.

Что известно о ней рядовому украинцу? Или ничего, или очень мало, потому что даже коллеги-журналисты из столицы удивлялись услышанному о достижениях трипольцев. Но именно Трипольская цивилизация может считаться первоисточником не только украинской нации, но и всего индоевропейского сообщества белой расы.

Нигде в мире нет феномена, который хоть немного приближался бы к уровню идейной, духовной и художественной мощи, созданной предками украинцев на нашей земле.

Судите сами. Это земледельческое государство занимало пространство от Черного моря и Дуная до Польши, охватывая территорию нынешних Молдовы, Румынии и других государств. Как свидетельствуют археологические находки, оно существовала непрерывно 3,5 тыс. лет - от 2 200 годов до Рождества Христова до 5 700 годов до Р.Х и именно украинцы являются его потомками сегодня. Именно эта цивилизация дала миру первое колесо (доказательство пролежало в земле 6,5 тыс. лет.), первого одомашненного коня (запрягли 8 тыс. лет. Потому назад) и 12 хлебопашеских злаков (3 пшеницы, ячмень, рожь, горох и т.п.). У трипольцев уже были зачатки пиктографической письменности, а жили они, как и сейчас в наших селах, в мазаных хатах, побеленных и расписанных. У них были наибольшими в мире, на то время, города-гиганты (найдены города на 430 га с населением около 20 тыс. человек и на 320 га с 15 тыс. людей).

И самое главное, что пережило тисячелетия, – неземной красоты керамика, равной которой нет в мире, не было и не будет.

Именно трипольцы первыми поклонялись сакральному первоисточнику – Праматери всего Сущего, которую постигли (изобразили) еще во времена мамонтов и которая пришла к нам десятками тысяч статуэток их цивилизации. Мы и сегодня наблюдаем сотни изображений Праматери на писанках, вышиванках и резьбе на скрынях уже наших бабушек.

Доказательства всего выше сказанного можно увидеть в первом и пока единственному в мире недавно открытом частном историко-археологическом музее “Прадавняя Аратта – Украина” в Триполье. Здесь собранно свыше 2 тыс. уникальных предметов, которые связывают трипольскую цивилизацию с настоящим временем.

Когда попадаешь в музей, где рядом с трипольскими вещами можно увидеть предметы украинского употребления ХІХ века в чрезвычайно органическом с ними сочетании, будто оказываешься в другом измерении и переносишься на 7 тыс. лет назад – стоишь в трипольской горнице, которая удивительно напоминает украинскую, имеет такую же печь, изобретение трипольцев, тот же дидух в углу, такие же миски, горшки и такие похожие с трипольскими орнаменты на одежде и рушныках. Именно рисунки на найденной керамике свидетельствуют о происхождении тысяч знаков и символов от знаков Солнца – Сварги (Свастики) и Креста к знаку Инь-Янь, который незаслуженно приписывается дальневосточным народам (в Трипольской культуре он на 3 тыс. лет старший).

Рядом с Трипольем находятся свидетельства другой исторической достопримечательности - так называемые Змиевые валы. Сегодняшние остатки невыразительных земляных насыпей, расположенные почти по всей лесостепной Украине, когда-то были мощным и сложным укреплением – сплошные валы высотой 10-15 м, шириной основы до 20 м, на деревянном каркасе, в некоторых местах со рвом до 2-3 м (и нам еще удивляться Китайской стене!). За легендой, их проорал Змий, который постоянно нападал на жителей Поднепровья, пока Кирилло Кожумьяка не поборол его и не запряг в плуг. Земля, вивернутая из бороны, проораной Змием, и образовала огромные насыпи-валы, которые люди назвали Змиевыми.

Считается, что высокие насыпи большой длины выполняли роль сплошных заграждений и были эффективными средствами защиты оседлого населения от степных кочевников. То, что угроза шла из степи, подтверждает конструкция валов и общая направленность их линий – валы веером расходятся с севера на юг и юго-восток, образовывая параллельные линии.

Когда эти сооружения были построены – неизвестно, нужны дополнительные исследования. Историки долгое время считали, что эти укрепления сведены во времена Киевской Руси, но есть много подтверждений относительно их старшего возраста. В частности, во времена Руси возникновение Змиевых валов уже имело вид легенды.

Сегодня выделяют 11 групп этих достопримечательностей, но Змиевые валы Киевщины – наибольшая система укреплений на правом берегу Днепра, которая и сегодня сохранилась в хорошем состоянии. Местами валы достигают 15 м высоты и десятков километров в длину.

”Не футболом единым”. Взгляд на евротурнир через призму туристических возможностей КиевщиныТеперь о временах более близких. Одной из уникальных достопримечательностей отечественной архитектуры есть Свято-Покровская церковь в с.Пархомовка, освященная в 1907 г., известная своими мозаичными композициями "Покрова" и "Спас Нерукотворный", выполненными за эскизами выдающегося художника Николая Рериха. Церковь в Пархомовке стала загадкой для исследователей, потому что в ее росписи вплетаются несовмещаемые стили - античные, языческие и византийские мотивы. Архитектурные приемы романской западной школы здесь своеобразно переплелись с подходами зодчих древнего Новгорода - храм имеет базилическую структуру, средний неф выделяется своей высотой и шириной, а вход в здание отмечается высокой колокольней. К южной стороне церкви примыкает небольшой придел, миниатюрные формы которого подчеркивают величие основного объема.

И еще один интересный факт. В разгар перестройки потомки большого Рериха обратились к руководству СССР с просьбой позволить посетить Пархомовку. Церковь на то время была запущена, использовалась в качестве зернохранилища, но отказать в Москве не могли. В храме начался ударный ремонт, прежний вид был почти возобновлен, но Рерихи передумали ехать сюда и реконструкция так же быстро свернулась.

Сегодня же, как и 100 лет назад, церковь действует, хотя и имеет много “бытовых” хлопот (средств на завершение ремонта не хватает).

Без сомнения, внимание туристов привлечет и созданный свыше 200 лет тому назад Дендрологический парк “Александрия” в Белой Церкви – один из наилучших образцов пейзажного парка в стиле романтизма не только в Украине, но и в Европе.

До сегодняшнего дня здесь сохранились колоннада “Луна”, которое четко воспроизводит шепот человека, архитектурная композиция “Руины”, “Китайский мостик”, функционируют декоративные водоемы и водопады.

 

 

“Александрия” – единственный в государстве дендропарк, который вошел в программу подготовки Евро-2012 и должен получить бюджетные средства на реставрацию. К турниру здесь планируют возобновить несколько павильонов и произвести косметический ремонт – убрать лишние кустарники, установить скамьи, освещение и тому подобное.

Это лишь несколько наиболее интересных мест Киевщины менее чем за 100 км. от столицы (как определенно УЕФА), которые удалось осмотреть в течение одного дня и без специальной подготовки. Конечно, специальные туристические маршруты существенно расширят географию. Ведь в этот раз вне поля зрения остались Добраничивская стоянка первобытных людей в Яготинском районе, Переяславский заповедник истории и архитектуры, археологические и природные достопримечательности Трахтемирова, украинской Швейцарии.

Культурные ценности можно по праву считать главным достижением нации, а проведение Евро-2012 в Украине важно еще и как своеобразный ключ, который открывает гостям нашу культуру. Потому говоря о подготовке к чемпионату, важно говорить о готовности не только того или другого спортивного объекта, или гостиницы, магистрали, аэропорта, но и в большой мере о том, какие культурные, художественные, туристические объекты мы сможем показать гостям. Поэтому все, что происходит вокруг футбола, тоже имеет большое значение.

И еще одно. Мы хорошо знаем историю Египетской и Китайской цивилизаций, захватываемся их пирамидами, Большими стенами и другими достижениями. Сотни тысяч туристов ежегодно едут посмотреть на эти чудеса. Но и Украина имеет величественное и еще до сих пор таинственное прошлое, которое не уступает Египту и Китаю, а даже преобладает их.

Доказательства этого есть, но они известны лишь узкому кругу специалистов и энтузиастов, которые сейчас преимущественно по собственной инициативе изучают древнейшее прошлое Украины. Если этим людям оказать необходимую помощь со стороны государства, создать, например, музейный комплекс, положить начало бренду “Трипольская цивилизация” – Украина точно станет центром туризма и без любых объявлений “Года туризма” или других подобных громких, но мало эффективных проектов. Сейчас же исследователи говорят об отсутствии государственной поддержки и добавляют “хорошо, что хоть не мешают”.

Сегодня же большинство достижений пращуров украинского народа скрыты от сторонних глаз – разбросанные по частным коллекциям и местечкам, доехать к которым существующими дорогами большой подвиг.

И в завершение хочу вернуться к теме трипольцев словами из стихотворения Бориса Олийныка:

"Ми тут жили ще до часів потопу.

Наш корінь у земну вростає вісь.

І перше, ніж учити нас, Європо,

На себе ліпше збоку подивись.

Ти нас назвала хутором пихато.

Облиш: твій усміх нам не допече,

Бо ми тоді вже побілили Хату,

Як ти іще не вийшла із печер."

Согласитесь, очень метко.

PS. Журналистский пресс-тур “Золотым кольцом Киевщины” организован и проведен Фондом возрождения культурной среды Киева, Министерством культуры и туризма и Госслужбой курортов и туризма при поддержке комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма.

Фото УНИАН.

Валерий Момот

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь