На Южно-Украинской АЭС открылся цикл миссий технической поддержки Московского Центра Всемирной ассоциации операторов АЭС 2012 года. В его ходе около 30 руководителей среднего звена пройдут подготовку по современным подходам к менеджменту. По приглашению руководства ЮУАЭС специалисты Центрального института повышения квалификации (г. Обнинск, РФ) проводят трехдневный курс, посвященный управлению изменениями, проектами, а также техникам личной работы.

Администрация предприятия планирует существенно усовершенствовать систему подготовки руководителей. Для внедряемых новых методов управления и процессов требуются обученные и мотивированные к изменениям руководители.

Как отметил советник московского центра ВАО АЭС Георгий Распопин, тема выбрана не случайно. Опыт проведения партнерских проверок и миссий МАГАТЭ на АЭС мира показывает, что большинство выявляемых областей улучшения так или иначе связаны с недостаточно эффективным менеджментом.

Видео дня

В рамках миссии ВАО АЭС на Южно-Украинской атомной станции курс менеджмента проходят руководители технологических цехов атомной станции, курирующих вопросы реконструкции, техперевооружения и ремонта. Все они задействованы в реализации «Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины». В ее ходе планируется  выполнить 173 мероприятия. Многие из них связаны с внедрением систем автоматизации управления процессами.

*** Всемирная Ассоциация операторов АЭС основана в мае 1989-го организациями, эксплуатирующими атомные станции. Члены ассоциации входят в четыре региональных центра. Московский центр объединяет атомные станции 14-ти стран, в которых установлены реакторы советской и российской конструкций.