В 6 регионах участковые избирательные комиссии полностью завершили подсчет голосов / фото REUTERS

Лишь в 6 регионах участковые избирательные комиссии полностью завершили подсчет голосов избирателей.

Об этом сообщает Отдел взаимодействия со СМИ Секретариата Центральной избирательной комиссии.

«Так, по информации, поступившей в Секретариат ЦИК, по состоянию на 12:00 27 октября 2020 года, около 26,7 тысяч участковых избирательных комиссий, что составляет более 91% от общего количества образованных УИК, завершили подсчет голосов избирателей, составили об этом протоколы и передали всю избирательную документацию в соответствующие территориальные избирательные комиссии. Этот процесс полностью завершен в 6 регионах: Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Сумской, Хмельницкой и Черновицкой областях», - говорится в сообщении.

Кроме того, уже начался процесс передачи протоколов об итогах голосования по выборам депутатов районных и областных советов от ТИК территориальных громад (сельских, поселковых, городских) районным и областным территориальным избирательным комиссиям.

Читайте такжеБолее 90% участковых избиркомов завершили подсчет голосов - ЦИК

«Напоминаем, что сельские, поселковые и городские ТИК составляют протоколы о результатах выборов по выборам депутатов сельского, поселкового и городского совета, а также соответствующего сельского, поселкового и городского головы. Кроме того, указанные ТИК составляют протоколы об итогах голосования по выборам депутатов районного и областного совета, которые передают соответствующим районным и областным ТИК. Последние на основании этих протоколов устанавливают результаты выборов депутатов районных и областных советов», - говорится в сообщении.

В ЦИК отмечают, что, в частности, в 15 областях Украины (Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Ривненской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой и Черниговской) районные ТИК уже приняли 60 таких протоколов. В свою очередь в 9 регионах (Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Ривненской, Тернопольской и Черкасской областях) 9 протоколов получили областные ТИК.

Местные выборы в Украине-2020

25 октября в Украине состоялись очередные местные выборы. По предварительным данным ЦИК, явка избирателей составила 36,88%.

Выборы прошли по пропорциональной системе с открытыми списками. В Крыму, Севастополе, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей голосование не проводилось.