
Военный аналитик, ветеран АТО Евгений Дикий оценил шансы на продолжение помощи от США в случае, если Дональд Трамп одержит победу на выборах президента. В эфире Вечер.LIVE он заявил, что помощь от США при Трампе остановится с вероятностью в 90%.
"Вот эту ограниченную помощь еще можем вспоминать как манну небесную, когда придет Трамп. Потому что может не быть вообще никакой. И даже очень вероятно, что не будет никакой. И меня, честно говоря, очень удивляет, почему мы к этому не готовимся", - отметил он.
Он напомнил, что Трамп, даже не будучи президентом, смог на семь месяцев заблокировать помощь Украине, которая в результате была разблокирована только в апреле.
Он отметил, что помощь поступает регулярно, ее "для многого достаточно", но это не меняет потенциальной угрозы ее прекращения, ведь этой помощи хватит где-то до весны следующего года.
Эксперт отметил, что Украина должна потратить это время, чтобы максимально инвестировать в собственный ОПК, "чтобы когда следующей весной с очень высокой вероятностью эта помощь прекратится, для нас это не было такой катастрофой, как стала блокада прошлого года".
Трамп о войне в Украине
Во время предвыборных митингов Трамп обещал, что завершит войну в Украине "в течение 24 часов", однако не говорил, как именно он собирается этого достичь.
Перед этим двое ключевых советников Дональда Трампа - Кит Келлогг и Фред Фляйц - представили ему план завершения войны в Украине. Отмечалось, что этот план предусматривает, что Украина сможет получить больше американского оружия только в том случае, если вступит в мирные переговоры.