Украина полноценно готовится к возобновлению полетов в своем воздушном пространстве / фото УНИАН, Вячеслав Ратинский

Украинское воздушное пространство будет открыто сразу после завершения военных действий и победы Украины.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре "Украэроруха". Отмечается, что опубликованный прогноз базируется на текущей ситуации в авиационной отрасли и конфигурации маршрутов.

Поэтому учитывая факт существующей военной агрессии Российской Федерации на территории Украины, специалисты Евроконтроля на основе этих актуальных входных данных сделали предположение до конца горизонта планирования до 2029 года.

Видео дня

В "Украэрорухе" объяснили, что Eurocontrol не генерирует и не использует военные прогнозы, аналитику и предположения для создания своих прогнозов.

"После появления новых объективных факторов, как то завершение войны и переформатирование сети маршрутов, прогноз Евроконтроля будет обновлен с использованием новых данных. Несмотря на обстоятельства форс-мажора, вызванные военной агрессией Российской Федерации, Украина полноценно готовится к возобновлению полетов в своем воздушном пространстве", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Украэрорух" совместно с Евроконтролем разработал План мероприятий по восстановлению аэронавигационного обслуживания в воздушном пространстве Украины.

"Такой план охватывает полный спектр необходимых составляющих процесса: восстановление инфраструктуры, операционные процедуры, авиационную безопасность, подготовку персонала, сертификацию, взаимодействие с международными партнерами, финансирование и т.д.", - добавили в "Украэрорухе".

Прогноз Eurocontrol относительно полетов над Украиной

Как сообщает УНИАН, ранее Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Eurocontrol) опубликовала весенний отчет, в котором говорилось, что ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве Украины, Молдовы, Беларуси и России будут действовать до 2029 года. Среди перечисленных причин прекращения полетов гражданской авиации - полномасштабная война в Украине.

Авиационный эксперт Богдан Долинце отметил, что этот прогноз является исключительно предположением Евроконтроля. По словам эксперта, "Украэрорух" не может четко прогнозировать, потому что очень сложно определить, что будет происходить с воздушным пространством.

Напомним, 24 февраля 2022 года Украина полностью закрыла свое воздушное пространство для гражданских самолетов из-за полномасштабного вторжения России. ЕС и США ввели против РФ санкции, предусматривающие закрытие неба для российских самолетов. Россия сделала аналогичный ответный шаг.

Вас также могут заинтересовать новости: