Украина закрыла свое воздушное пространство для пассажирских самолетов из-за полномасштабной войны / REUTERS

Прогноз Европейской организации по безопасности воздушной навигации по ограничению на полеты над Украиной до 2029 года является исключительно предположением Евроконтроля, рассказал в комментарии OBOZREVATEL авиационный эксперт Богдан Долинце.

Он подчеркнул, что отчет - только гипотеза европейского ведомства. "Это не значит, что в случае прекращения войны и открытия надземного пространства мы не сможем летать. Это исключительно предположение, которое было выдвинуто Евроконтролем", - сказал он.

Также эксперт добавил, что европейские специалисты получают определенную информацию от Украины относительно прогнозов, "но наверняка "Украэрорух" не может четко прогнозировать, потому что очень сложно определить, что будет происходить с воздушным пространством".

Видео дня

"И уже на основе этой информации ведомством было сделано такое предположение. Однако оно ни чем не подтверждено, потому что даже в отчете нет ссылки на источник, почему они так решили", - отметил Долинце.

Самолеты над Украиной - прогноз ЕС

Накануне Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) опубликовала весенний отчет, в котором говорилось о том, что ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве Украины, Молдовы, Беларуси и России будут действовать до 2029 года.

Среди перечисленных причин прекращения полетов гражданской авиации - полномасштабная война в Украине.

Украина закрыла свое воздушное пространство в день российского вторжения. В свою очередь, страны ЕС и США закрыли воздушное пространство для российских авиакомпаний. 

В то же время 4 апреля киевляне могли видеть в небе над столицей пассажирский самолет - SkyUp эвакуировал свой последний самолет из "Борисполя".

Сейчас основным транспортом, который соединяет Украину и страны Запада, остается железная дорога. На днях стало известно, что из Украины в Польшу запустят новый железнодорожный маршрут - через Варшаву, Люблин, Раву-Русскую и Львов.

Вас также могут заинтересовать новости: