Специалисты Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» за первые два месяца текущего года начислили 146 млн грн за простой почти 950 тыс. вагонов, сообщила УНИАН пресс-служба ведомства.

«Простой вагонов на подъездных путях предприятий в первые два месяца текущего года составил около 25 часов, что на 2 часа меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, однако проблема развития собственной железнодорожной инфраструктуры, подъездных путей и эффективная организация работы на крупных промышленных объектах остается актуальной», - отметила пресс-служба «Укрзализныци».

В частности, предприятия не выполняют нормы и значительно превышают время пользования вагонами под грузовыми операциями на подъездных путях.

Видео дня

«Подвижной состав задерживается на подъездных путях дольше, чем положено по нормативам, еще и потому, что предприятия не развивают свою железнодорожную инфраструктуру, особенно предприятия горно-металлургического комплекса», - цитирует пресс-релиз первого заместителя начальника Главного коммерческого управления «Укрзализныци» Ивана Хорьякова. По его словам, многие предприятия закупают собственный вагонный парк, не имея своих путей для отстоя незадействованных в перевозках вагонов, а платить железной дороге за такую услугу не хотят.

Поэтому сотрудники «Укрзализныци» призывают клиентов правильно планировать перевозки, согласовывать их и сократить время обработки вагонов под операциями разгрузки/погрузки с целью минимизации финансовых потерь обеих сторон.

В 2012 году «Укрзализныця» взыскала за простой железнодорожной техники свыше 942 млн грн. Штрафные санкции за простой одного вагона составляют 160 грн в сутки, в то же время среднесуточная доходность от задействованного в перевозках грузов в пределах Украины универсального вагона парка железных дорог составляет для крытого вагона - 428 грн, платформы - 301 грн, полувагона - 848 грн.

Как сообщал УНИАН, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины увеличила в 2012 году эффективность использования вагонов, превысив плановые показатели.