Киевская городская государственная администрация до конца текущего года планирует паспортизировать до 100 столичных улиц.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления градостроительства и архитектуры Киева Андрей ВАВРИШ в ходе круглого стола «Города Украины на пути к возвращению гражданам свободного публичного пространства – паспортизация улиц».

«До ста паспортов в этом году, я думаю, мы успеем», - сказал он.

Видео дня

По оценкам А.ВАВРИША, стоимость паспортизации одной улицы составит 25-40 тыс. грн. В перспективе планируется паспортизировать все улицы столицы.

Замначальника ГУ градостроительства и архитектуры Киева уточнил, что первыми паспорта получат ул. Крещатик, Майдан Незалежности и ул. Бассейная, которые планируется разработать на следующей неделе. При этом в результате паспортизации предусматривается разработать план благоустройства этих улиц.

А.ВАВРИШ сообщил, что также за 1-2 года планируется разработать стандарты благоустройства улиц.

По его словам, паспортизация улиц необходима для того, чтобы уйти от хаотичного размещения в городе малых архитектурных форм торговли, автостоянок, упорядочить размещение внешней рекламы, элементов освещения и благоустройства.

«Чтобы мы могли решить проблемы публичного пространства, с приоритетом пешеходного движения над машинами и культурных функций над коммерческими. Когда мы подумали, как, не тратя денег, вернуть людям это пространство, оказался очень интересный результат: нужно убрать все лишнее», - отметил А.ВАВРИШ.

При этом предусматривается, что по результатам паспортизации на центральных улицах столицы станет меньше рекламы, заборов и т.д., и они обретут эстетичный вид.

Согласно представленной на круглом столе программе возвращения комфортного публичного пространства гражданам, планируется внести изменения во временное положение паспортизации улиц, утвержденное КГГА.

В частности, предусматривается, что паспорт будет состоять из трех частей: исходные данные, анализ существующего состояния и выявление проблем, рекомендации, а также разработка плана действий по гармонизации уличного пространства.

В частности, чтобы определить проблему архитектурной среды, которая сложилась на улице, в паспорт предлагается ввести градостроительный анализ, включить особенности функциональной организации улицы, логистический анализ. При этом рекомендации будут касаться временных сооружений, МАФов, памятников архитектуры, автостоянок, рекламы, освещения, уборки улиц, благоустройства, озеленения, а также условий для людей с ограниченными возможностями.

Программа была разработана на примере паспортизации улицы Крещатик. По результатам обсуждения методики паспортизации улиц планируется оценить масштабы работ и определить их точную стоимость.