Слаженными действиями экипажей буксиров «Могучий» и «БТ-440» акционерной судоходной компании «Укрморречфлот» предтвращены возможные столкновения с речными судами дрейфующего несамоходного плавучего дока «ПД-20», который вследствие обрыва буксирного каната начал опасный дрейф вниз по течению Дунаю.

Как сообщили сегодня УНИАН в пресс-службе Государственного предприятии «Дельта-Лоцман», аварийная ситуация возникла ночью «на 7-м километре устья Быстрое, по которому проложен канал Дунай – Черное море. Внезапно оборвался буксирный канат, с помощью которого буксир «Могучий» перемещал плавучий док «ПД-20» из Жебрияновской бухты Черного моря в направлении городка Вилково - затона «Базарчук».

Лишь благодаря тому, что экипаж буксира не растерялся и сумел прижать дрейфующего «беглеца» (длиной 46 метров и шириной 20 метров) к левому берегу Дуная в безопасном месте, удалось предотвратить возможные опасные столкновения на пути его следования по глубоководному судовому ходу.

Видео дня

Чтобы исключить препятствия на пути движению судов по ГСХ на выходе из реки Дунай в Черное море в течение двух часов, для помощи экипажу «Могучего» в оперативном порядке был привлечен специалистами Укрморречфлота также буксир-толкач «БТ-440». Скординиированными действиями речников после пропуска судов, около 13:00, буксировка плавдока в пункт назначения была возобновлена, уточнили в пресс-службе АСК «Укрморречфлот».

Весь период ситуация находилась под контролем «Укрморречфлота», Госфлотинспекции, инспекции портнадзора и капитана МТП Усть-Дунайск, ЦРДС и лоцманской службы ГП «Дельта-лоцман», а также судовладельца указанных плавсредств, скоординированные действия которых позволили эффективно и в кратчайшие сроки локализовать возможные последствия инцидента, подытожили в АСК «Укрморречфлот».