Правительство не исключает возможности привлечения кредита Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) под государственные гарантии Украины для строительства аэровокзального комплекса международного аэропорта «Львов».

Об этом сказал вице-премьер Украины Иван ВАСЮНИК, сообщила УНИАН его пресс-служба.

В частности, И.ВАСЮНИК заверил, что вопрос строительства аэровокзального комплекса международного аэропорта «Львов» решается, и правительство одновременно прорабатывает три варианта финансирования этого проекта.

Видео дня

Первый источник – это инвестиционный конкурс, который проводит Министерство транспорта и связи. И.ВАСЮНИК отметил, что в условиях кризиса существует достоверность, что «инвестор или не придет, или не сможет заключить инвестиционное соглашение настолько быстро», как это нужно. Результат будет известен 4 ноября, когда состоится аукцион предложений инвесторов. По условиям конкурса победитель должен оплатить 1 миллион гривень, и только после этого с ним будет заключен договор.

«Если этот вариант не сработает, то правительство обратится ко второму – это привлечение долгосрочного кредита Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии Украины. Такой проект разрабатывается и уже образована общая рабочая группа», - рассказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что уже сейчас работает третий вариант. «Работы на терминале аэропорта «Львов» начаты за счет Государственного бюджета. В этом году на строительство аэровокзального комплекса заложено 50 млн. грн. Проект воплощается по графику с середины сентября, и есть гарантии, что терминал будет завершен и сдан в эксплуатацию при любых обстоятельствах до осени 2011 года», - сказал он.

Справка УНИАН. Кабинет министров Украины распоряжением №1160-р от 23 сентября 2009 г. утвердил проект и титул строения нового аэровокзала государственного предприятия «Международный аэропорт «Львов», разработанный предприятием с иностранными инвестициями «Тебодин Украина».

Общая сметная стоимость строительства составляет 921 млн. 362 тыс. грн., в т.ч. строительно-монтажных работ – 386 млн. 371 тыс. грн., оборудования, мебели, инвентаря – 349 млн. 025 тыс. грн. Срок строительства – 25 месяцев. Пропускная способность нового аэровокзала составит 1 тыс. пассажиров в час.