МАУ будет судиться с Мининфраструктуры / фото simpletravel.info

Крупнейший авиаперевозчик компания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) подала судебный иск к Министерству инфраструктуры в связи с попыткой ведомства обеспечить эксклюзивные условия авиакомпании Ryanair и таким образом дискриминировать МАУ. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор МАУ Юрий Мирошников.

Читайте такжеМАУ намерена увеличить свой парк до 50 самолетов к 2018 году

«Меморандум и попытки обеспечить эксклюзивные условия для одной бизнес-структуры наносят ущерб экономическим интересам МАУ и создают механизмы дискриминации. МАУ подала иски, потому что мы видим нарушения в законодательстве со стороны Министерства инфраструктуры Украины, когда это ведомство подписало в форме меморандума договор с иностранной компанией (Ryanair - УНИАН). Подписание этого меморандума по нашему мнению, является превышением полномочий, и является удивительным, когда министр подписывает договор с коммерческой структурой. Это очень опасный прецедент. Если он не получит юридической оценки, то это может повлечь негативные последствия для авиационной отрасли и экономики», - сказал он.

Видео дня

По словам Мирошникова, подписание меморандума (Министерства инфраструктуры Украины и Ryanair - УНИАН) создает угрозу для развития авиационной отрасли за подрыв экономической стабильности аэропортов.

Также он отметил, что авиакомпания МАУ приветствует приход авиакомпании Ryanair на украинский рынок.

«Мы приветствуем приход Ryanair, ведь его приход может дать толчок развитию инфраструктуры. Наш иск не направлен на то, чтобы запретить приход на украинский рынок Ryanair. Иск направлен на то, чтобы убрать нарушение украинского законодательства, которое, как мы считаем, существует», - сказал Мирошников.

Как сообщал УНИАН, 15 марта крупнейший лоукостер Европы - авиакомпания Ryanair заявила об открытии с 30 октября 2017 года 11 рейсов из Киева и Львова. Следовательно, из-за высокого спроса со стороны украинцев на полеты, авиакомпания сообщила о переносе запуска некоторых рейсов, в частности из Львова в Берлин на сентябрь 2017 года. Тогда в авиакомпании уточнили, что из Киева перевозчик будет летать из аэропорта «Борисполь», при этом в будущем рассматривается также и международный аэропорт «Киев» (Жуляны).

10 июля гендиректор «Борисполя» Павел Рябикин заявил, что, в случае подписания контракта с лоукост-авиакомпанией Ryanair, «Борисполь» ежегодно будет недополучать 2 млрд грн. Он назвал договор с Ryanair финансово невыгодным для предприятия и отказался подписывать его, пока не будут учтены требования аэропорта.

По словам Рябикина, авиаперевозчик Ryanair выдвигает аэропорту требования, которые не соответствуют украинскому законодательству. Среди них бесплатные аэронавигация, стойки регистрации, стоянки такси, площади под рекламу, офисы продаж билетов, требования о 60 днях кредитования со стороны аэропорта и выплата им 35% прибыли от деятельности магазинов дьюти-фри, закрепление пассажирского сбора в сумме 7,5 долл. на 5 лет.

10 июля ирландская авиакомпания Ryanair заявила об уходе из Украины за несоблюдение должностными лицами аэропорта «Борисполь» ранее достигнутого соглашения с Министерством инфраструктуры Украины в связи с чем будут отменены четыре новые маршруты из Киева и семь новых львовских маршрутов.

По словам мэра Львова Андрея Садового, который связался с представителями Ryanair, ключ выхода авиакомпании с украинского рынка находится в Киеве, поскольку до Львова претензий никаких, но компания входит не в города, а в страны.

14 июля министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян заявил, что авиакомпания Ryanair готова к возобновлению переговоров с государственным аэропортом «Борисполь».

17 июля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство Украины намерено в течение года сделать аэропорт «Гостомель», который сейчас является базой для самолетов авиастроительной компании «Антонов» и авиакомпании «Авиалинии Антонова», украинской авиаплощадкой для лоукостов.

26 июля министр Емельян заявил, что МАУ подала судебный иск к Министерству инфраструктуры с обвинением в предоставлении авиакомпании Ryanair особых условий, и требует возместить 20,05 млн грн убытков и расторгнуть договор между Ryanair и аэропортом «Львов».

Справка УНИАН. Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» основана в 1992 году. Авиакомпания осуществляет рейсы в столицы и ключевые города Европы, Азии, Африки, СНГ и США, обеспечивая также стыковки с маршрутами своих международных партнеров. Базовым аэропортом МАУ является международный аэропорт Киева «Борисполь».